Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 


Конкурс уголка "Здоровье и движение"

"Международный женский день"

«Масленица! Широкая, разгульная!»

Взаимодействие с родителями - это сложная и важная часть деятельности педагога. Основные трудности возникают при реализации сотрудничества детского сада и семьи при использовании только традиционных методов и форм работы с семьей. В то время как необходимо иное решение задач сотрудничества воспитателей и родителей. Преобладающая часть родителей не профессиональные воспитатели. Они не имеют специальных знаний в сфере воспитания и образования детей, нередко испытывают трудности в установлении контактов с детьми.

Фольклорные праздники в детском саду проводятся в соответствии с традиционным народным календарем. Народные праздники во все времена играли большую роль в воспитании нравственности и поведения детей. Проведение таких мероприятий сегодня является особенно актуальным, так как они играют огромную роль в приобщении дошкольников к духовным ценностям народной культуры, воспитывают патриотические чувства  в детях. Календарные праздники и обряды в наше время – это составляющая часть культуры и народа. Это то, что отражает жизнь, помогает помнить доброе и хорошее, что оставили для нас прошлые поколения. 

Рождество – один из самых прекрасных праздников года, которого ждут и маленькие, и взрослые!

Дети, родители и воспитатели детского сада с трепетом ждали приглашенного гостя: настоятеля Свято-Георгиевского храма, иерея Евгения. В течение длительного времени ребята усердно готовились к этому торжеству. Вместе со своим воспитателем Таисией Евгеньевной Ан  они разучивали слова песен, колядок, стихов. И вот они собрались в уютном зале около рождественской елочки, чтобы отметить славный праздник – Рождество Христово.

Среди множества задач, решаемых каждой ступенью образования, одной из важнейших является подготовка субъекта образования к переходу на следующую ступень.  Для дошкольного образования такой ступенью является начальная школа.

Поступление в школу – это, прежде всего, переход ребёнка на качественно-новую ступень своего развития.

Осень замечательная пора, педагоги стараются рассказать и показать детям всё её великолепие. Знакомят детей с разнообразными литературными, музыкальными и художественными произведениями. Вместе поют, танцуют, рисуют и мастерят всевозможные поделки.

Традиционный фольклорный праздник для детей старшего дошкольного возраста в русских народных традициях «Капустные посиделки».

В ноябре в МДОУ был проведен традиционный фольклорный праздник «Капустные посиделки». Участие в обрядах, русских народных играх, хороводах, помогли детям почувствовать себя частичкой своего народа, узнать о его традициях и обычаях, получить  представление о традиционных обрядах и повседневной жизни русского народа, а также с особенностями русского национального характера - гостеприимство, трудолюбие, чувство юмора, умение веселиться.

Древний и прекрасный Азов - патриарх городов Юга России. Это подтверждает сама история. Сколько великих событий и имен связано с этим городом. В 2017 году Азов отметил свое 950-летие и это значимое событие для всех, кто родился и живет в самом древнем городе Ростовской области, кто приезжает сюда в гости и  любит  его.

В октябре в ДОУ состоялось мероприятие для педагогов, посвященное 950-летию города Азова.

Мероприятие экологической направленности, в средней группе №1 МБДОУ №60 «Ягодка», совместно с МОУ СОШ №16 - Акция "Сдай батарейку - спаси ёжика"

20 ноября в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении Центр развития ребенка – детский сад первой категории № 60 «Ягодка» прошел окружной конкурс профессионального мастерства «Лучший воспитатель года» в 2017 году».

В  нашем дошкольном образовательном учреждении прошёл конкурс «Лучший воспитатель – 2017».

Участницы конкурса  пробовали свои силы в разных направлениях педагогической деятельности: проводили занятия с детьми, мастер-класс с коллегами.

Ан Т.Е. показала занятие для старшей группы «Сочинение сказок по технологии ТРИЗ», мастер – класс «Сочинение загадок по технологии ТРИЗ».

В августе на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения центра развития ребёнка детский сад первой категории №60 «Ягодка» с.Кулешовка  состоялся августовский педагогический совет педагогов. Заседало   4 секции: старшие воспитатели, воспитатели, музыкальные руководители и инструкторы по физической культуре. Богомолова Наталья Александровна рассказала  о  «Профессиональной компетентности педагогов ДОО в условиях  модернизации системы образования».

2 октября 2017 года состоялось торжественное открытие тематической недели музыки в ДОУ.

Цель мероприятия - создание  эмоционально - положительного настроя и обогащения жизненного опыта знаниями и впечатлениями.

С  23 по 27 октября 2017 года на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения центра развития ребёнка детский сад первой категории №60 «Ягодка» с.Кулешовка прошел авторский семинар доктора педагогических наук Николая Николаевича Ефименко  для педагогов ДОУ Азовского района, на тему: «Коррекционно -  развивающая работа по речевому развитию детей дошкольного возраста посредством интеграции физического развития в условиях реализации ФГОС ДО».

Традиционный календарный праздник для детей младшего возраста

Заглянул сегодня праздник в каждый дом

Потому что бродит Осень за окном.

Заглянул осенний праздник в детский сад

Чтоб порадовать и взрослых и ребят!


Тридцатилетний Юбилей

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей

Участники олимпиады: команда группы №6 «Весёлые ребята», команда группы № 7 «Почемучки», команда группы №15 «Ромашка». Путешествуют с детьми  по станциям знаний ведущие олимпиады: воспитатель Коленко И.А., старший воспитатель Зотова Л.А., старший воспитатель Самойленко Ю.Е

В рамках реализации основной образовательной программы ДОУ и авторской дополнительной образовательной программы «Народная культура -  путь к  истокам родного языка» 22 марта в ДОУ состоялся традиционный календарный праздник для детей старшего дошкольного возраста «Весну приаукиваем», посвященный обрядовому празднику «Встреча жаворонков».

Реализуем Программу развития МБДОУ

В рамках Программы развития на 2016-2020 г.г.  в МБДОУ реализуются разные долгосрочные проекты, которые подготовлены творческими группами. Мы представляем долгосрочный проект  «Малые Олимпийские игры». Он проводится в 2016 - 2017 учебном году.  Ответственные: творческая группа -  Карастелёва С.А., Шевцова Н.П., Зандарова Г.Э., Тюнина Е.А. под руководством старшего воспитателя Самойленко Ю.Е.

16 февраля 2017года прошли «Малые зимние Олимпийские игры».

15 ноября 2016г. состоялся педагогический совет МБДОУ «Организация работы по здоровьесбережению детей дошкольного возраста в условиях  реализации ФГОС ДО».

Присутствовало: 36 человек (35 педагогов и старшая медицинская сестра).

Контакты

346779, Ростовская область, Азовский район, с.Кулешовка, пер. Матросова, 3


(86342)9-83-06


anzhelika.ermakova.72@mail.ru


yagodka60.ru